Способы привлечения посетителей на ваш сайт

Многие бизнесмены думают, что самого факта разработки сайта достаточно для того, чтобы начать продажи в интернете. Но создать сайт – полдела, на него еще нужно привлечь посетителей, а потом еще их превратить в покупателей. Просто создать сайт и не заниматься привлечением трафика – это все равно, что открыть магазин, но не сделать вывеску, не говорить никому об этом магазине и вообще, закрыть дверь.

Поэтому в этой статье мы рассмотри три основных метода привлечения посетителей на сайт – PPC (Pay Per Click), SMM (Social Media Marketing) и SEO (Search Engine Optimization). Сразу оговоримся, что эта статья не для специалистов по интернет-маркетингу. Она для бизнесменов, которые хотят базово разобраться в том, какие способы привлечения трафика есть, и как их можно использовать.

Pay Per Click («Оплата за клик»)

К этому каналу трафика относятся все рекламные сети, которые готовы размещать ваши объявления и приводить клиентов, получая оплату за каждый клик по объявлению. И в первую очередь, речь, конечно, идет о сервисе Google Ads.

Если вы пользуетесь поисковиком Google, вы наверняка видели, что по коммерческим запросам, например «купить кирпич».

Google - это тоже бизнес, и ему тоже нужно зарабатывать. И одна из статей доходов компании - это продажа рекламных мест вверху поисковой выдачи. Вы наверняка заметили, что когда вы вбиваете в поисковике коммерческий запрос, например, "купить кирпич", первые несколько строчек выдачи будут рекламными.

Соревнование за эти места ведется по принципу аукциона. Кто больше заплатил, то объявление и будет показываться выше.

Кроме того, при ротации объявлений в рекламных местах Google Ads будут учитываться такие факторы как релевантность (соответствие объявления запросу) и показатель CTR (количество кликов по отношению к показам). Здесь нужно вспомнить, что главная цель Google - это заработок, а зарабатывает он за клики, а не за показы. Поэтому если по вашему объявлению кликают часто, то вы сможете конкурировать с более дорогими объявлениями, даже если платите за клик меньше.

Особенности настройки рекламной кампании в Google Ads 

Для того чтобы ваши объявления показывались максимально эффективно, нужно грамотно настроить кампанию, подобрать нужные ключевые слова и составить портрет целевой аудитории.

Ключевые слова. Это слова и словосочетания, по которым клиент может искать ваш товар. К примеру, "купить кирпич". По этим ключевым словам и будет выводиться ваше объявление. Для того чтобы правильно собрать ключевые слова нужно проанализировать, как именно покупатель ищет ваш товар и собрать самые часто используемые  формулировки. Для этого есть специальные сервисы. У Google есть сервис "Планировщик ключевых слов", а у Яндекс есть инструмент Вордстат, который также позволяет проанализировать ключевые слова по региону. Это если, к примеру, у вас в регионе как-то по-особому ищут кирпичи.

Целевая аудитория. Это портрет вашего целевого покупателя. Для того чтобы эффективнее провести рекламную кампанию нужно понимать, кто является целевым покупателем (пол, возраст, интересы, географическое положение). Если продолжать пример с кирпичами, то целевой аудиторией будут мужчины в возрасте 25-60 лет, интересующиеся строительством и проживающие в зоне доставки.
Для того чтобы составить портрет целевой аудитории, проводится мозговой штурм, и выдвигаются гипотезы о том, как максимально точно настроить таргетинг (показ рекламы только под целевую аудиторию).

SMM

О том, что социальные сети - это хороший канал продаж, слышали уже все. Сейчас практически любой бизнес имеет аккаунт хотя бы в одной социальной сети. Но лишь немногие умеют этот инструмент использовать правильно.

Если ваша активность в социальных сетях не приносит продажи - это не SMM. Это просто бесполезно потерянное время, которое вы или ваш сотрудник провели в соцсети.

Любые действия в социальной сети должны быть направлены на продажу. Даже если это просто информационный пост, он должен подготавливать аудиторию к будущей покупке. А контент план должен выстраиваться так, чтобы постепенно подогревать спрос к товару. Вот как должен выстраиваться продающий контент-план на примере безопасных елочных игрушек.

  1. Приближаются новогодние праздники.
  2. Новый год – это семейный праздник.
  3. Пост, создающий атмосферу. Праздник - дом - уют - семья, безопасность.
  4. Продающий пост: «У нас вы можете купить елочные игрушки, которые не бьются, не горят, не ломаются и вообще они съедобные».

Информационные посты в этой цепочке не просто для количества. Они подогревают спрос на безопасные игрушки в преддверии новогодних праздников.

В какой социальной сети продавать свои товары и услуги?

Однозначного ответа на этот вопрос просто нет. И если раньше можно было как-то разделять социальные сети по возрасту и интересам, то сейчас аудитория так сильно перемешалась, что в Facebook, Instagram и даже TikTok можно найти людей всех возрастов и интересов. Но при этом, общие рекомендации по социальным сетям все же дать можно.

В Instagram лучше продаются визуальные товары, которые покупают буквально "глазами". Такие товары требуют всего пары строк описания, и этого будет достаточно для продажи.

В Facebook лучше продаются более сложные товары и услуги. К примеру, юридическую консультацию одной картинкой не продать. Нужно подробное текстовое описание услуги с перечислением преимуществ и указанием конкретной выгоды для клиента.

Youtube. Здесь можно продавать все, и делать это гораздо эффективнее, чем в других социальных сетях. Видео с описанием товара всегда воспринимается аудиторией лучше, чем любой другой формат контента. Кроме того, Youtube уже превратился в еще одну поисковую систему. Люди ищут видео ответы на свои вопросы, и если правильно подбирать ключевые слова, то поисковой алгоритм будет выдавать ваше видео заинтересованным пользователям.

Почему нужно уволить вашего SMM-щика?

Как мы уже говорили раньше, SMM должен приносить продажи. Это не история про личные блоги и посты ради постов. Если у вас есть в штате SMM-специалист, а продаж нет (ну или их меньше, чем его зарплата), то это повод задуматься. А для того чтобы понять, стоит ли оставлять в штате SMM-щика, достаточно задать ему два вопроса:

  • Как именно он собирается организовывать продажи в социальных сетях, и какие для этого будет использовать инструменты?
  • Установлен ли у вас на сайте Facebook Pixel (и знает ли ваш специалист вообще, что это такое)? Это мощный инструмент, позволяющий в социальных сетях находить людей, которые уже были на вашем сайте. При помощи этого инструмента можно показывать рекламу только этим людям. Возможно, предложение в рекламе скидки на товар уговорит человека, который хотел купить товар на сайте, но не сделал этого. Или спровоцировать повторную продажу для людей, которые были на вашем сайте и уже покупали ваши товары.

А выводы о целесообразности позиции SMM-менеджера нужно именно на основании этих ответов и уровня понимания специалистом того, зачем он нужен компании.

SEO

Это оптимизация сайта под поисковые системы. У того же Google есть не только платные объявления. Под ними поисковик выводит органическую выдачу - страницы, которые максимально точно отвечают на запрос пользователя.

А Google, как мы уже неоднократно говорили раньше, это бизнес, задача которого находить лучшие страницы под запрос пользователя, иначе этот человек просто начнет пользоваться другой поисковой системой.
Поэтому для того чтобы чаще занимать верхние строчки органической выдачи, нужно заняться внутренней и внешней оптимизацией сайта, отдавая в выдачу страницы лучше, чем у конкурентов.

  • Внутренняя оптимизация - это работа над качеством ресурса. Устранение технических ошибок, ускорение загрузки, работа над удобством использования и так далее.
  • Внешняя оптимизация - это работа над контентом и внешними ссылками. Для того чтобы претендовать на первые строчки выдачи, у вас должен быть уникальный контент с уникальными фотографиями, а может и уникальным видео. При этом, важно, чтобы контент был оптимизирован под ключевые слова. К примеру, если вы продаете кирпичи, то страницу нужно оптимизировать под ключ "купить кирпич". Со ссылками все проще, чем больше других тематических сайтов ссылается на ваш сайт, тем он авторитетнее в глазах поисковика.

Google заинтересован в том, чтобы показывать вверху выдачи хорошие сайты без ошибок и с авторским экспертным контентом. И если вы можете предложить такие страницы, значит, можете и претендовать на трафик из органической выдачи.

Стоит ли заниматься SEO?

Поисковая оптимизация - это игра вдолгую. Для того чтобы занять верхние строчки выдачи может потребоваться несколько месяцев, а для особо конкурентных тематик, и года может не хватить.

Для тематик со сверхвысокой конкуренцией в поиске имеет смысл вместо SEO-оптимизации бросить свои силы на другие способы продвижения. Но во всех остальных случаях за поисковую выдачу можно и нужно бороться.

Потому что в поисковик заходят мотивированные на покупку посетители. Они уже сюда зашли, и уже ввели нужный вам запрос. И вы их можете получить условно бесплатно. Условно, потому что на создание контента и покупку ссылок нужен бюджет, но если вы уже заняли свое место вверху выдачи, то вы будете получать оттуда постоянный поток мотивированного трафика. И в отличие от PPC модели, вам не нужно платить за эти переходы.

Если подытожить информацию об источниках трафика, можно сказать, что привлечением посетителей нужно заниматься постоянно. И для этого нужно все время пробовать новые каналы привлечения трафика, и оценивать их эффективность, оставляя только самые рентабельные.