Вся правда о построении учёта в крупных молдавских компаниях

Невозможно автоматизировать то, что не работает постоянно по одному и тому же принципу. По этой причине до сих пор у людей есть преимущество над роботами в творчестве и созидании. Но эта статья не о творчестве и не об искусстве. Она о том, насколько сложно автоматизировать учетные процессы на предприятии. Особенно когда речь о крупном бизнесе.

А ведь именно большие предприятия в первую очередь нуждаются в автоматизации. Штат их бухгалтеров и количество обрабатываемых операций растет, и автоматизация — единственный метод сокращения затрат и времени на ведение учета. Но возвращаясь к началу текста, повторим, что нельзя автоматизировать то, что работает хаотично. К нам часто с просьбой об автоматизации обращаются крупные молдавские компании, у которых бизнес-процессы и методология учета не описаны точно.

Естественно, в таком случае специалисты, занимающиеся автоматизацией учета, бессильны. Не получится в виде алгоритма описать то, что не систематизировано и не «поставлено на рельсы». Поэтому очень важно до автоматизации учета бизнес-процессов, их сначала нужно описать и внедрить. А это задача топ-менеджмента компании.

За помощью в ее решении руководство может обратиться к профессиональным бизнес-консультантам, которые опишут то, как должен вестись учет на предприятии и помогут внедрить изменения. Компания, занимающаяся автоматизацией, просто не может взять на себя эту задачу, потому что не может воздействовать на сотрудников компании, которые точно будут сопротивляться изменениям в их работе.

Часто у руководителей компании в голове есть точные и правильный алгоритм работы всех процессов предприятия, но в реальности сотрудники работают совсем по-другому. И это еще одна сложность автоматизации. В таком случае разработанная и внедренная учетная система не будет отражать реальных механизмов работы компании и может привести к ошибкам и падению производительности.

Есть и другой подход. Если не получается выстроить новое, нужно описать то, что есть. Мы можем предложить бизнесу услугу аудита учетных процессов. Наши специалисты проведут интервью с руководителями всех отделов на местах и изучат устоявшийся на предприятии учет, после чего дадут консультации о том, как это можно автоматизировать. Но работу бизнес-консультанта это, конечно, не заменит.

Поэтому перед внедрением программных решений очень важно, чтобы бизнес-процессы были четко регламентированы, можно даже в Excel или на бумаге. В противном случае IT-специалисты просто автоматизируют неэффективные рабочие алгоритмы. А это, скорее навредит бизнесу, чем поможет.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста о том, как корректнее провести автоматизацию учета 1С на вашем предприятии. Мы также подскажем, нужна ли вашей компании предварительная систематизация бизнес-процессов. Для того чтобы получить консультацию оставьте заявку в форме обратной связи на нашем сайте.