Последние изменения законодательства: Форма IALS21

Форма IALS21 используется для отчёта о заработной плате и других выплатах сотрудникам от работодателя, а также удержанном при этом подоходном налоге. Она заполняется по типовому формуляру, утверждённому 30 июля 2020 года. С прошлого месяца в Министерстве финансов решили изменить образец.

Приказ подписан, а документ опубликован в Monitorul Oficial (№ 239-248, статья № 1168) и вступил в силу 8 октября 2021 года. Программы 1С потребуется обновить до версии с необходимыми доработками, чтобы не иметь проблем с отчётами.

Какие поправки внесены?

Расскажем об изменениях, касающихся работы молдавских бухгалтеров.

Во-первых, текст графы 7 «Количество месяцев, в которых доход был направлен на выплату**» исключается.

Во вторых, показатель в графе 7 будет заменён на следующее содержание: «Код страны, гражданином которой является получатель выплаты в соответствии с Классификатором кодов стран мира».

Эту информацию можно найти в приложении к документу. К примеру, для жителей Республики Молдова — MDA? Нет. Уточняется, что если у получателя выплат есть молдавское гражданство, то графу заполнять не нужно. Но у многих жителей двойное или даже тройное гражданство. Как поступить специалисту? В этом случае надо указать гражданство того государства, с которым человек проявлял себя в трудовых или гражданских отношениях. То есть, работал, создал семью. Других обновлений пока нет, порядок оформления остался прежним.

В приказе отмечается, что изменения вводятся в действие с налогового периода-2021. Они коснутся отчётов, составленных после принятия документа. То есть, решать что-то надо уже вчера.

Чем мы можем помочь?

У нас более 15 лет опыта разработки и внедрения систем автоматизации учета на предприятиях. Чтобы внедрить перечисленные изменения и актуализировать учет на вашем предприятии, свяжитесь с нашими менеджерами с помощью формы обратной связи на нашем сайте или по номеру 022 857 158.