Как из Молдовы запустить стартап на весь мир? Пошаговая инструкция

Интернет сильно ускорил процесс глобализации рынка. Для IT-Сервисов и IT-компаний границы имеют только номинальное значение. Особенно когда речь идет о бизнесе, для которого не обязательно физическое присутствие в другой стране для ведения дел.

Веб-сервисы и мобильные приложения могут очень быстро масштабироваться на другие страны. Часто для этого нужна только дополнительная языковая версия и адаптация под местное законодательство. Концепция сервиса, работающая в одной стране, вероятно, заработает и в других. А даже если нет, то IT-компании могут без особых потерь свернуть свои планы по международной экспансии и быстро переключиться на другие цели.

У классического бизнеса такой гибкости нет. Выход на каждый отдельный рынок другой страны может занимать несколько лет, а иногда и десятилетий. В этом смысле IT стартапы имеют заметное преимущество. Они могут хоть со старта работать сразу на международные охваты. Поэтому и нет особой разницы, где именно стартап был запущен. За последние несколько лет появилось очень много удачных примеров единорогов (стартапов, оцененных более чем в $1 млрд), запущенных в странах бывшего СССР: Revolut, GoPuff, Sila, Acronis, Formables, Personio и многие другие. И это еще не говоря о таких гигантах как Яндекс, Mail Ru Group, Avito и Telegram.

В этой статье мы расскажем вам о том, какой путь проходит стартап от идеи, до миллиардной капитализации.

Все начинается с идеи и проектной документации

В первую очередь, нужно продумать детали будущего проекта. При этом, ориентируясь на глобальный рынок, основное внимание на первых этапах нужно обратить на позиционирование и ценность продукта с маркетинговой точки зрения:

  • Кому нужен продукт;
  • Какую проблему решает;
  • Как монетизировать, и сколько готов заплатить потребитель;
  • Сколько конкурентов. В чем их недостатки и преимущества

И так далее. Очень важно оценить объем рынка, на который выходит компания. Есть ли в нем деньги, и сколько разных компаний на них претендует.

Первым шагом на этапе реализации идеи становится превращение ее в конкретную проектную документацию. И на этом этапе очень важна роль опытного проджект менеджера, который умеет превращать идеи и слова основателей в конкретный план действий и технические задания.

MVP (Minimum Viable Product)

Аббревиатурой MVP в сфере стартапов обозначают минимальный жизнеспособный продукт. Это первый прототип будущего проекта, который обладает минимальным, но достаточным для первых пользователей функционалом. MVP разрабатывается гораздо быстрее и дешевле, чем окончательный продукт.

Он нужен для того, чтобы протестировать идею на живых пользователях, а также собрать обратную связь, проанализировать преимущества и недостатки, а также выявить новые точки роста стартапа.

Основателям нужно выделить бюджет на разработку MVP и привлечение на платформу первых пользователей. Обычно для этого используют контекстную рекламу. По поведению первых пользователей платформы можно делать выводы о том, насколько целевой аудитории интересна идея, насколько сервис отвечает их запросам, и насколько справедливо выбранное ценообразование.

Если идея окажется неинтересной пользователям и нежизнеспособной, то основатель много не потеряет, поскольку MVP — это быстро и недорого. Можно пробовать без больших рисков, и даже проверять сразу несколько идей.

Команда

Для запуска MVP нет смысла нанимать целую команду технических специалистов. Тем более, что стоит их время очень дорого. Сильно сэкономить можно, сотрудничая со студиями разработчиков по принципу аутсорсинга или используя share-команды, одновременно работающие с несколькими проектами.

Это поможет одновременно и получить себе опытную квалифицированную команду и сильно сэкономить на разработке.

Тестирование, доработки и запуск основной версии

Доработки есть всегда. В голове основателя проект всегда выглядит немного по-другому. Обычно после запуска сразу находится несколько идея для модернизации. Более того, над проектом нужно вести непрерывную работу: поиск ошибок, доработки юзабилити, проверка новых маркетинговых каналов. Через постоянное тестирование удастся добиться максимального качества продукта и ценности для пользователя. А значит, выше шанс закрепиться на мировом рынке.

После того как у основателей уже есть стабильная версия сервиса, у которой есть постоянная аудитория и тенденция к росту, нужно переходить с MVP на основную версию продукта. Она может быть реализована с использованием других технологий (например, PHP-фреймворков вместо CMS). Также на моменте перехода на основную версию важно спрогнозировать потенциальный объем аудитории и предусмотреть производительный сервер. Обязательно нужно позаботиться о безопасности и скорости работы.

Основная версия также должна быть визуально и структурно быть похожей на MVP, для того чтобы у старых клиентов не возникало проблем с продолжением использования.

Развитие стартапа и «захват рынка»

Многим бизнесменам странно слышать о историях развития стартапов, которые долгие годы могут быть убыточными, и при этом привлекать огромный инвестиционный капитал. Все дело в том, что технологические стартапы не гонятся сразу за прибылью. Их главная цель — захват как можно большей доли рынка. А уже потом можно переходить к монетизации своей аудитории.

Проще всего объяснить на неудачном примере Clubhouse, который не вошел в число крупнейших социальных сетей мира только потому, что промедлил с запуском Android-версии и допуском к сервису для всех желающих. В начале 2021 года о Clubhouse знали все. Сервис голосовых чатов очень быстро обрел популярность, но доступен он был только на смартфонах Apple, и только по приглашению другого пользователя.

Но за время, пока сервис становился публичным и добавлял Android-версию, аналогичный функционал появился у Facebook, Twitter и других гигантов рынка социальных сетей. А Клабхаус быстро потерял свою популярность.

Этот пример показывает, что для запуска стартапа на глобальном рынке нужно сконцентрироваться на быстром захвате максимальной доли рынка, а уже во-вторую очередь о прибыли.

А для того чтобы избежать типичных ошибок, а также потерь времени и денег, стоит сотрудничать с командой профессионалов, которая специализируется именно на разработке и продвижении коммерческих веб-проектов. У нас в портфолио есть десятки крупных международных стартапов, запущенных под ключ для наших заказчиков.

Получите бесплатную консультацию наших специалистов о том, как начать реализацию вашей идеи международного стартапа или развить уже действующий. Для этого нужно только оставить заявку в форме обратной связи на нашем сайте.