Чат с клиентами в WhatsApp (и не только) прямо в 1С. Кому подойдет и как пользоваться?

Мессенджеры сейчас на пике своей популярности. По темпу роста аудитории они сейчас проходят тот же период, что и социальные сети в 2010-х годах. Их успеху есть сразу несколько объяснений. Это удобный инструмент текстового и голосового общения, к тому же бесплатный. Также в мессенджерах сейчас можно не только переписываться, но и читать новости, проводить видеоконференции, слушать подкасты и многое другое.

Но в этой статье мы не хотим разбираться в причинах популярности мессенджеров. Эта статья о том, как превратить мессенджеры в эффективный инструмент для бизнеса и общаться с клиентами прямо из 1С.

Коротко о том, какие преимущества мессенджеры могут дать бизнесу?

Во-первых, связь через мессенджеры гораздо оперативней. Согласитесь, неудобно вести переписку через электронную почту. Согласно исследованию CTIA (The Cellular Telecommunications and Internet Association), на письма в электронной почте, в среднем, ответ приходит за 3 часа. А на ответ в мессенджере – 90 секунд. Это позволит ускорить коммуникацию с клиентом, собрать все переписки в одном месте и дать клиенту максимальный уровень сервиса.

Во-вторых, в мессенджерах есть возможность добавить чат-бота, который может стать полноценным сотрудником вашей компании. Современные чат-боты умеют вести полноценную беседу с клиентом, принимать заказы, оформлять их в CRM и 1С, принимать оплату, отправлять ответственным менеджерам заявку на доставку и многое другое.

В-третьих, мессенджеры можно использовать как постоянный маркетинговый канал. Всем постоянным клиентам вы можете периодически отправлять рассылку с текущими ценами и специальными предложениями. И в отличие от СМС-рассылки, массовая отправка сообщений в мессенджерах бесплатна.

Chat2Desk теперь и в 1С

Ну а теперь поговорим о том, как на практике использовать преимущества мессенджеров для бизнеса. Совсем недавно один из лидеров рынка адаптации мессенджеров под нужды бизнеса – сервис Chat2Desk объявил о доступности интеграции с Учетными системами 1С.

Настройка интеграции между этими программными продуктами даст бизнесу:

  • Бесплатная и оперативная коммуникация с клиентами прямо из 1С;
  • Telegram, WhatsApp и Viber чаты в одном месте. Три этих мессенджера покрывают более 90% пользователей смартфонов в Молдове.
  • Менеджеры смогут общаться с клиентами не только на рабочем месте, но и со смартфона;
  • Возможность отправки счета прямо в переписке с клиентом;
  • Топ-менеджменту компании доступна вся история переписки с клиентом. Это поможет следить за соблюдением стандартов переписки и находить возможные точки роста продаж;
  • Возможность добавления чат-ботов и интеграции их с учетной системой 1С.
  • Оптимизация работы операторов и скорости обработки обращения;

И это только стандартные преимущества. Индивидуально для каждого бизнеса можно настроить интеграцию Chat2Desk и 1C так, чтобы она решала конкретные проблемы и задачи.

Получите бесплатную консультацию наших специалистов о том, как можно добавить Chat2Desk в вашу конфигурацию 1С, и какие преимущества это даст именно вашему бизнесу. Для этого нужно только оформить заявку в форме обратной связи на нашем сайте meta-sistem.md.