Автоматизация учетной системы аптечной сети Felicia. Как мы создавали удобную инфраструктуру для розничного учета в аптечных пунктах

Организация учета медикаментов в аптечной сети – дело очень ответственное. Ошибки и неточности при учете партий могут привести к тому, что пациент получит лекарство из просроченной партии, или к тому, что в каком-то из аптечных пунктов не окажется нужных препаратов.

Кроме этого, учет аптечных складов осложнен тем, что обязательно должен осуществляться контроль наценки, ведь она строго ограничена законодательством. Цена должна отдельно проставляться каждой группе товаров, в зависимости от партии, срока годности и классификации препарата по законодательству.

Проект автоматизации учета в аптечной сети Felicia был осложнен еще и тем, что это крупная сеть с давней историей и большими оборотами. И работы по автоматизации нужно было внедрить, не прерывая рабочий процесс.

Что мы сделали?

  1. Доработали конфигурацию управления компанией. Мы постарались сделать действительно функциональный управленческий инструмент. Так, чтобы учетная система не служила только для складского и бухгалтерского учета, но и стала источником информации для оперативного принятия решения руководством.
  2. Реализовали модель партионного учета медикаментов. Учитывать каждую партию одного и того же препарата отдельно очень важно в контексте медицинских препаратов. В том числе и для контроля правильности и сроков хранения.
  3. Сделали распределенную информационную базу. На компьютере каждого из пользователей (а мы автоматизировали 120 рабочих мест) находится отдельная складская база препаратов, которая обменивается данными с другими аптеками в сети. Если пропадет интернет, каждое рабочее место сможет продолжить работу автономно.
  4. Реализовали систему обмена данными между четырьмя учетными системами. Мы сделали одну экосистему из управленческой системы для аптечных складов, двух бухгалтерских конфигураций, и старой розничной системы. Взаимный обмен данными позволил обеспечить актуальность данных у каждого пользователя любой из частей этой системы.

Такую сложную и масштабную, на наш взгляд, систему мы реализовали всего за полтора года. Эти сроки были бы абсолютно невозможны без грамотного технического отдела компании, который на себя взял часть задач по аудиту и внедрению программного продукта. Без такого эффективного взаимодействия с техническим отделом, не получилось бы такого целостного продукта.

Это не первый успешный опыт работы Meta-sistem с автоматизацией учета аптечных сетей. Ранее мы автоматизировали складской учет компании Virim.

У нас есть опыт и готовые решения по автоматизации и оптимизации учета в аптечных сетях. И мы готовы их применить для вашей компании.

Получите бесплатную консультацию наших специалистов по возможности автоматизации работы вашей компании. Для этого достаточно только оставить заявку в форме обратной связи на нашем сайте.