Веб-технологии для интерфейсов в 1С

С вебом можно сделать пользовательский интерфейс 1С удобнее. Для этого есть практические приёмы. А как понять, что веб-технологии действительно нужны?

Интерфейс 1С достаточно пластичный — но предназначен для учётных задач. Это его основная работа. Однако сегодня в приложениях платформы появляются бизнес-задачи — связанные с документооборотом, автоматизацией процессов, корпоративным или иным общением. Пользователям с опытом работы с другими программами, покруче — Enterprise 1С не нравится.

Веб-вёрстка постепенно становится одним из пунктов «musthave» для интерфейсов. Специалисты IT сегодня выводят интерфейс с HTML+JS+CSS, добавляют мессенджеры, стриминговые платформы.

  • Веб-технологии позволяют работать и с маркетинговой информацией. В стандартном решении она смотрится как слайд. Но с помощью веба выделяются ключевые элементы — они располагаются в рациональном порядке. Появляется разнообразие путей для реализации интересных идей, новые возможности вовлечения пользователей и т. д. А если есть что-то необычное, свежая опция или дополнительная услуга, то на первую страницу хорошо бы разместить привлекательный лендинг с оформлением заявки. В приложении также можно раскрыть статистику (для рекламы), прикрепить аудио и видео.

На экране 1С есть вся необходимая информация, функции. Но почему бы не сделать его более симпатичным и — продающим. К примеру, отчёты и дашборды. Главе отдела (или руководителю) будет и удобно, и приятно читать красиво сложенные сведения — упорядоченные. Информацию получается предоставить в таком формате, что любые данные найти в ней будет очень просто.

Некоторые разработчики применяют веб и создают настраиваемую визуализацию — с подсвеченными элементами, ховерами, диаграммами, графиками, вкладками с дополнительным текстом или изображениями. Как вариант, могут придать элементам интерактивности. И в один клик на тот или иной сегмент пойдёт обновление правой части интерфейса. Ограничений нет, реализуется любая толковая мысль. Например, создание динамического списка из 1С с компактной информацией с предпросмотром — чтобы пользователь мог не тратить время на переход. Оформление становится и функциональным, и красивым.