Интеграция учетной системы и CRM

CRM-система помогает контролировать все каналы взаимодействия с клиентами. Система управления отношения с клиентами выполняет часть рутинной работы, хранит записи и клиентские базы, что упрощает коммуникацию и автоматизирует продажи. Программа нацелена на реализацию двух функций: построить систему продаж (т.е. стандартизировать процесс) и отслеживать работу менеджера, оценивать и влиять на показатели работы.

Таким образом выстраивается процесс взаимодействия между бизнесом и клиентом, оптимизируется работа в команде. Подобная экосистема работает на привлечение новых клиентов и превращает нейтральных покупателей в лояльных.

  • Данные о каждом клиента система хранит в одной панели управления, что обеспечивает быстрый доступ к необходимой информации.
  • Отслеживает взаимодействие клиентов с менеджерами в чатах, по телефону и email. Система собирает историю взаимодействия с пользователями с различных каналов коммуникации на одной платформе, что обеспечивает постоянный контакт с клиентом.
  • Помогает формировать подробные отчеты о взаимодействии клиента с компанией, таким образом отслеживается производительность и продуктивность продаж.

CRM может функционировать как самостоятельная система. Однако для эффективного ведения бизнес-процессов необходимо настроить взаимодействие программы с учетной системой сайта. Когда CRM используется только для работы с клиентами, возникает необходимость выгружать данные для бухгалтерии в ручном режиме. Это затрудняет работу. Интеграция двух систем позволяет автоматизировать процесс продаж, создается единая база заказчиков, библиотека с контактными данными и истории обращений.

Таким образом, через отправку персональных предложений и рекомендаций увеличивается эффективность взаимодействия с клиентом. Отслеживается продуктивность работы отдела продаж и каждого менеджера в отдельности, тактика взаимодействия с клиентами, переходы по стадиям воронки продаж. За счет интеграции учетной системы и системы управления отношения с клиентами автоматизирует бизнес-процессы происходит оптимизация рабочих процессов: упрощается документооборот, исключается повторный ввод данных в систему, запускаются авторассылки по готовым сценариям.

Интеграция исключает потерю клиента и позволяет обрабатывать все поступающие заявки.