Что нужно знать о рынке онлайн-продаж в Молдове перед тем, как открывать здесь магазин. Особенности национального e-commerce

2020-й год стал очень необычным для бизнеса не только в Молдове, но и во всем мире. Из-за ограничений, вызванных коронавирусной инфекцией, бизнес-сообщество начало в срочном порядке разрабатывать онлайн-магазины и использовать другие методы онлайн-продаж.

Казалось бы, в таких условиях показатели электронной коммерции должны были взлететь, но статистика показывает обратно. Согласно статистике национального банка Молдовы, за первые 9 месяцев 2020 года (наиболее актуальная официальная статистика) онлайн-продажи в стране достигли оборота в 7,7 миллиардов леев, при том, что за 2019 год этот же показатель составил 11 миллиардов леев. И по мнению экспертов, итоговый показатель за 2020 год не превысит результаты 2019 года.

Более того, по данным отчета Digital, процент жителей Молдовы, которые делают покупки онлайн за год вырос всего на 0,1% (с 37% до 37,1%). Получается, в один из лучших годов для развития онлайн-торговли, статистика онлайн-продаж в Молдове осталась такой же, и даже, скорее всего, немного ухудшится.

Молдова – специфичный рынок для онлайн-торговли, и в этой статье мы с вами поделимся главными особенностями, которые нужно знать при запуске интернет-магазина в стране.

1. Технически неподготовленный и консервативный спрос

По данным того же отчета Digital 2021, только 43,8% всех граждан Молдовы имеют счет в банке на свое имя, и только 17% жителей Молдовы имеют банковскую карту (15,5 женщин и 18,7 мужчин. По этому показателю Молдова занимает одно из самых низких мест в Европе. И этот фактор обязательно нужно учитывать при запуске онлайн-продаж в стране.

Все крупные интернет-магазины Молдовы обязательно имеют опцию оплаты наличными курьеру. Во-первых, потому что банковские карты есть даже не у каждого шестого жителя, а во-вторых, большинство жителей страны все еще с опаской относятся к покупкам в интернете, и предпочтут платить за осязаемый товар.

2. Большие возможности социальных сетей

У 1,7 миллиона жителей страны есть по крайней мере 1 аккаунт в социальных сетях. Более того, по приросту пользователей социальных сетей Молдова занимает одно из лидирующих мест в мире. (+21,4% активных пользователей только за 2020 год).

Абсолютными лидерами по охвату в стране являются Facebook и Instagram. Также большой популярностью пользуются мессенджеры, особенно Viber, WhatsApp и Telegram. Поэтому присутствие онлайн-магазина в социальных сетях и использование SMM инструментов в продажах здесь просто необходимо.

3. Низкая конкуренция, высокий потенциал роста

Даже несмотря на попытки многих компаний выйти на онлайн-продажи в 2020 году, конкуренция в электронной коммерции внутри страны все еще сравнительно низкая. Многие ниши и вовсе свободны. Компании, которые в спешке начинали продавать онлайн в 2020 году, уже вернулись к более привычным моделям работы.

А технические ограничения и скепсис по поводу онлайн-покупок со временем пройдет. Это в рынках, где более 80% людей заказывают продукты и услуги в интернете, рынок уже посчитан и сформирован. А в Молдове он все еще может вырасти кратно.

Но с каждым днем пустоты в молдавском e commerce стремительно закрываются, появляются все новые и новые игроки, поэтому именно сейчас оптимальный момент для того чтобы занять свое место в этом растущем рынке.

Получите бесплатную консультацию наших специалистов по возможностям запуска онлайн-продаж на рынке Молдовы, оставив сообщение в форме обратной связи на нашем сайте.