Зачем сайту техническая поддержка и сопровождение? Можно ли сделать так, чтобы «работало само»

К сожалению, многие предприниматели уверены, что сайт достаточно просто разработать, и он самостоятельно будет работать и приносить продажи. Но это рассуждение очень далеко от истины.

Разработать сайт и не заниматься привлечением на него посетителей, контентным наполнением и технической поддержкой, это все равно что открыть магазин, но не поставить вывеску, не привезти товар, да и в целом закрыть дверь. Де-юре, магазин у вас будет, но прибыли (или каких-то других дивидендов) вы никакой не получите.

Поэтому если вы решили разработать сайт для продвижения бизнеса, нужно обязательно позаботиться о маркетинге, а также о информационном и техническом сопровождении сайта. И если важность первых двух пунктов уже понятна многим предпринимателям (без продающего наполнения и посетителей «магии» не произойдет), то насчет технического сопровождения почти у всех заказчиков до сих пор есть вопросы. В этой статье мы хотим на них ответить.

Почему любой даже самый простой сайт нуждается в технической поддержке?

Одна из самых нелюбимых фраз любого разработчика звучит примерно так: «Зачем платить за поддержку? Нужно сделать сразу хорошо, чтобы ничего не ломалось!»

Давайте абстрагируемся от того, что мы обсуждаем сайты. Очень малая доля заказчиков действительно хорошо понимают, как работают и как создаются сайты. Давайте рассмотрим этот же вопрос, например, на автомобилях. Эта тема (до боли) близка многим

Если вы пользуетесь автомобилем, то прекрасно знаете, что он нуждается в плановом техническом обслуживании. Это же не означает, что производитель сделал этот автомобиль плохо, правильно? Просто особенности использования автомобиля диктуют правила периодического обслуживания.

Этого, конечно, можно не делать. Если вам повезет, вы может даже некоторое время на нем поездите, но с гораздо большей вероятностью вы скоро столкнетесь с более дорогой поломкой.

И да, автомобили могут ломаться. И в поломке тоже далеко не всегда виноват производитель. Неаккуратное вождение и несвоевременное обслуживание породили гораздо больше поломок, чем некачественная сборка.

В каждом предложении в этом разделе слово «автомобиль» можно заметить на слово «сайт» и смысл останется все тем же. Так вот, техническая поддержка сайт нужна:

  • Для того чтобы осуществлять периодическое обслуживание сайта. Даже простым сайтам приходится периодически обращаться за обновлением SSL-сертификата или за проверкой на вирусы и на работоспособность функционала.
  • Для постоянного мониторинга работы сайта. Даже несколько часов простоя сайта могут обернуться очень большим ущербом. В этот момент на сайт мог зайти покупатель, но увидел только сообщение об ошибке. Более того, именно в этот момент на сайт мог зайти робот Google, а если он увидит частые сбои в работе сайта, то и на верхние строчки поисковой выдачи сайт никогда не попадет. Постоянная и правильная работа сайта – это репутация компании.
  • Для создания и администрирования резервных копий. Очень важно вовремя “сохраняться” и иметь резервные копии сайта. Тогда при любом форс-мажоре можно будет в любой момент восстановить работоспособность сайта из сохраненной копии
  • Исправления урона от “человеческого фактора”. Это самое страшное словосочетание для любой техники и любой разработки. Поломки сайта возможны, и чаще всего они происходят именно из-за неосторожных действий пользователей. Наличие договоренностей о технической поддержке с компанией, которая разрабатывала сайт, позволит решить проблему максимально быстро.
  • Оптимизация. Сайт нужно развивать, добавлять в него новые функции, новые технологии и новые возможности для пользователя. Все это может стать конкурентными преимуществами для компании в глазах клиентов.

И это еще не говоря о сложных сайтах, на которых реализован обмен данными с внешними системами (базами данных, учетными системами, CRM, сервисами оплаты и так далее). Здесь постоянная техническая поддержка просто необходима, потому что каждая ошибка в этой системе данных может привести к ошибкам в учете, потере клиентов, некорректному отображению информации и проблемами с получением расчетов. Проблема на каждом из участков цепи делает хрупкой всю систему бизнес процессов.

Техническая поддержка — это фундамент развития сайта. Каким бы хорошим не был контент, насколько бы выгодным не было предложение для клиента и сколько бы вы не вкладывали в маркетинг, все это можно умножить на ноль, если сайт работает с ошибками и непостоянно.

Отдайте ваш сайт в надежные руки наших специалистов. Мы бесплатно проконсультируем вас о том, что может конкретно вашему проекту дать техническая поддержка. Для получения консультации или заказа услуги, заполните форму обратной связи на нашем сайте или позвоните по номеру +373 22 857 157.