Почему в Молдове так мало хороших сайтов? И как экономить на разработке сайта без потери качества?

Скупой платит дважды. К сожалению, это правило работает почти всегда, в том числе и при разработке сайтов. Как и в любом другом бизнесе из сферы услуг, в сегменте разработки сайтов есть очень опытные и квалифицированные специалисты, а есть новички, которые освоили настройку сайтов на шаблонах в CMS и уже предлагают свои услуги наравне с другими участниками рынка. Само собой, услуги опытного разработчика просто не могут стоить столько же, сколько и у новичка

К сожалению, далеко не каждый бизнесмен сможет отличить хороший сайт от плохого. Это скорее исключения. Имея такой выбор, заказчик всегда выберет более дешевый сайт из двух идентичных, на его взгляд, вариантов. В итоге, получив желаемое за меньшую цену, заказчик даже не подозревает, с какими проблемами он столкнется в будущем, и какой на самом деле продукт он мог получить.

В этой статье мы расскажем о том, к чему может привести экономия на разработке сайтов:

  1. Ошибки при работе и отображении страниц. Даже самые опытные специалисты долго тестируют готовый продукт на наличие ошибок. Избежать их полностью почти невозможно, потому что существуют тысячи возможных сочетаний устройства, разрешения экрана, операционной системы и используемого браузера. В каждом случае сайт должен работать корректно. В крупных веб-студиях работают тестировщики, единственной задачей которых является тщательный поиск ошибок в готовом сайте. Фрилансеры или просто частные разработчики чаще всего вообще не тестируют сайты. А ошибки на сайте могут не только испортить впечатление о компании, но и привести у потере клиентов и заказов. Посетитель не будет несколько раз пытаться купить товар, он просто уйдет к конкурентам.
  2. Низкие позиции в поисковой выдаче. Разработать сайт – полдела. Для того чтобы страницы высоко отображались в поисковой выдаче, сайт и контент на нем нужно оптимизировать под требования поисковых систем и сделать его содержание релевантным запросам посетителей. У web-студий в штате есть SEO-оптимизаторы. Над каждым продуктом работает целая команда людей, узко специализирующихся в своей области. Время одновременно нескольких опытных специалистов просто не может стоить дешево. Фрилансеры и начинающие разработчики просто не могут разбираться во всем одинаково хорошо. Они не могут заменить собой целую команду специалистов, часто отдавая заказчику медленные и не оптимизированные под требования поисковиков сайтов.
  3. Удобство использования и эффективность сайтов. Дешевые сайты часто делаются как «под копирку». Один и тот же шаблон может использоваться для нескольких разных заказчиков. В этом случае речь вообще не идет об анализе usability (удобстве использования) и эффективности структуры сайта. От размещения блоков, дизайна, структуры и даже цветов сайта зависит то, насколько часто посетители будут делать покупки (или другие целевые действия). Сайт должен быть индивидуальным решением, заточенным под нужды и задачи бизнеса.
  4. Маркетинг. Сам по себе сайт работать не будет. К сожалению, до сих пор есть заказчики, которые уверены, что самого факта разработки сайта уже достаточно для продаж в интернете. На самом деле, гораздо важнее подумать о том, как на этот сайт приводить посетителей. На маркетинге ни в коем случае нельзя экономить.

Проблемы, которые вы получите в дополнение к некачественному дешевому сайту, могут стоить гораздо дороже. Техническая и поисковая оптимизация, тестирование дизайна и анализ usability – все это дополнительные услуги, которые потребуются для того чтобы довести сайт до хорошего уровня. Качественный продукт в этом не нуждается. Серьезные веб-студии сразу отдают оптимизированные и протестированные сайты.

Но на рынке разработки сайтов цена не всегда равна качеству. Есть очень много неквалифицированных специалистов, которые за свою работу берут те же деньги, что и веб-студии с хорошей репутацией и командой лучших профессионалов на рынке. Поэтому разработчиков сайта нужно выбирать не по цене, а по репутации веб-студии и по качеству завершенных ей проектов.

Получите бесплатную консультацию специалистов нашей компании о том, как можно сэкономить на разработке вашего сайта без потери качества. Наши специалисты помогут превратить ваш рассказ о бизнесе в грамотное техническое задание для разработчиков. Для получения бесплатной консультации оставьте заявку на нашем сайте.