Почему технический директор «не должен»?

«Технический директор» — даже само название должности звучит как наглая попытка прикрыть громким статусом прибавление ответственности сотрудников. Вообще, техдир — очень важная должность, особенно сейчас, когда бизнес может быть на выбор или оцифрованным, или убыточным.

Часто техническими директорами в компаниях назначают штатных IT-специалистов, которые до этого сервер администрировали или сайт вели, иногда создавая корпоративные адреса почты новым сотрудникам. Так вот, сразу после назначения на новую должность под лозунгами из разряда «Ты-ж программист» на новоиспеченного техдира пытаются взвалить все накопившиеся проблемы компании по автоматизации учета, построению IT-инфраструктуры компании, информационной безопасности, запуску онлайн-продаж, да и диджитал маркетингу (а почему бы и нет).

А теперь резонный вопрос! Сможет ли вчерашний сисадмин/СММ-щик/Контент-менеджер/программист (да кто угодно) прийти и сразу выстроить, например, систему учета компании с корректным и эффективным обменом данными между 1С, сайтом и CRM (которой может и не быть даже)?

При всем уважении, ни один узкоспециализированный IT-менеджер не сможет единолично выполнять функции топ-менеджера, и заменить собой целую команду специалистов. В итоге, конечно, попытки нового технического директора приводят к целому ряду проблем:

  • Неэффективной трате денег компании и потере времени;
  • Началу работы с неэффективными и непроработанными решениями. А это часто хуже, чем было до.
  • Найму дополнительных сотрудников, которые не всегда компетентны для решения поставленной задачи.
  • Быстрому выгоранию новоиспеченного техдира и потере в одном лице руководителя и технического специалиста.

А главное — к падению показателей, обманутым ожиданиям и недовольству руководства, которое, само собой, обвинит во всех проблемах технического директора.

Описанную ситуацию проще предотвратить, чем разбираться с ее последствиями. Вместо того чтобы брать сложные технические проекты на себя, не имея в этом достаточного опыта, лучше передать их подрядчикам, которые с подобными задачами работают каждый день. Кроме лучшего качества сотрудничество со сторонними подрядчиками заказчику также помогает.

  • Во-первых, сэкономить время. И тут дело не только в том, что команда подрядчика с высокой экспертностью в вопросе задачу решит быстрее. В это время усилия собственной технической команды можно сконцентрировать на других вопросах.
  • Во-вторых, сэкономить деньги. На найме новых специалистов под задачу и на оборудовании для них рабочих мест.
  • В-третьих, не придется сталкиваться с трудовыми контрактами и всеми проблемами, которые с ними связаны. Аутсорсер не выходит в отпуск, не болеет и не просит отгулы. А еще, экономит свое время, и точно не будет сидеть в офисе, ожидая конца дня.

Тут важно сразу обозначить позицию руководству: использование аутсорсинга не делает вас плохим специалистом. Часто технические директора стесняются обратиться за помощью к сторонним подрядчикам но даже опытный эксперт не может заменить собой разноплановую команду специалистов, каждый из которых специализируется на своей отрасли.

Мы более 10 лет в веб-разработке, маркетинге и внедрении решений для автоматизации бизнес-процессов. И можем по своему опыту судить, что даже крупные компании с большими IT-отделами понимают, что для решения комплексных задач лучше обратиться к сторонней команде с большей экспертностью в вопросе.

Мы любим общаться с технически подкованными заказчиками. Взаимодействие всегда проходит эффективнее и быстрее, когда со стороны заказчика выступает квалифицированный специалист. Это сокращает время на обсуждение и постановку задач, а также делает более эффективным дальнейшее сопровождение продукта. Поэтому для технических директоров у нас предусмотрена программа лояльности с бонусами и преференциями.

Получите бесплатную консультацию наших специалистов о том, чем мы можем помочь в решении конкретных проблем вашего бизнеса. Для этого достаточно оставить заявку в форме обратной связи на нашем сайте.