Нюансы ведения учета автосервиса и магазина по продаже автозапчастей

Работа автосервисов и специализированных магазинов, продающих автомобильные запчасти, сильно отличается от других розничных магазинов. Во многом потому, что сервисы обслуживания автомобилей почти всегда совмещают в себе функции и магазина, и центра оказания услуг.

С одной стороны, как магазину, приходится работать с большой товарной базой, с десятками тысяч наименований, которые нужно сортировать сразу по нескольким критериям. С другой стороны, нужно обеспечить учет работы специалистов, который тоже имеет целый ряд особенностей.

Учетная система должна как можно точнее подходить под реальные бизнес-процессы компании. И для автосервисов тоже есть несколько важных моментов, которые должны быть реализованы в учетной системе.

  • Учет и контроль работы сервиса. Учетная система автосервиса обязательно должна предусматривать систему контроля заказ-нарядов по каждому отдельному обращению. Обязательно должна быть фиксация всех выполненных по обращению работ, а также использованных запчастей и материалов. Такая система поможет вести точную калькуляцию стоимости для клиента, а также разграничивать доходы от продажи деталей и доходы от предоставления услуг.
  • Систематизация работы с клиентами. Система разграничения заказ-нарядов для автосервиса также позволит улучшить взаимодействие с клиентом. Если мастер владеет всей историей обращений клиента, а также всей историей выполненных работ, ему будет проще диагностировать и устранять проблемы автомобиля.
  • Использование календаря 1С для планирования работы автосервиса. При помощи этого инструмента можно планировать по времени весь объем работ мастеров автосервиса на день, а также реализовать удобную для клиента запись по времени. В отличие от других инструментов для планирования времени, Календарь 1С уже находится внутри вашей учетной системы, а значит, вы можете использовать любые другие учетные данные. Например, осуществлять почасовой расчет и сразу относить стоимость услуг на дебиторскую задолженность отдельных клиентов из 1С.
  • Удобный поиск запчастей. Как мы уже отмечали выше, автосервисам и магазинам автозапчастей приходится сталкиваться с огромным объемом наименований, которые можно отсортировать по марке автомобиля, модели или VIN-номеру. Также важно предусмотреть удобную навигацию по системам автомобиля. В совокупности это даст удобный и быстрый поиск нужной запчасти. А чтобы актуализировать цены на запчасти в системе, нужно настраивать синхронизацию с внешними каталогами ( TecDoc Лаксимо Etka и другими). Такой поиск можно сделать и в виде интуитивно понятного веб-интерфейса, в котором ваши клиенты или партнеры смогут легко находить нужные им запчасти с розничной ценой и сразу же оформить заказ менеджерам приемки.

Это только некоторые из возможностей по автоматизации учета и бизнес-процессов для автосервисов, которые можно реализовать в 1С. У нас в Meta есть даже отдельная конфигурация 1C, разработанная именно под модель работы магазина автозапчастей и автосервиса. Но даже она при внедрении может быть индивидуально доточена под особенности вашей компании.

Получите бесплатную консультацию наших специалистов по возможности использования специальных возможностей 1С для автосервисов и магазинов автозапчастей. Для этого можно использовать форму обратной связи на нашем сайте meta-sistem.md или позвонить по номеру +373 60 574 745.