Что такое 1С ИТС и почему оно необходимо для эффективного учета в программном обеспечении 1С

Многие, даже опытные бухгалтеры, относятся к 1С ИТС (информационно-техническое сопровождение) как к инструменту для установки обновлений и обычной инструкции по использованию программы. Но это не так. 1С ИТС – это полезный инструмент для компании, использующей продукты 1С для учета. И в этой статье мы расскажем о том, какие проблемы оно может решить.

Немного вводной информации и определений

Сайт 1С сообщает нам о том, что 1С ИТС – это комплексная поддержка, которую компания оказывает совместно с официальными партнерами пользователям программного обеспечения 1С.

Подписка 1С ИТС включает в себя 3 основных задачи:

  • Легальные обновления продуктов 1С;
  • Профессиональную информационную систему 1С (о ней мы подробнее расскажем ниже);
  • Консультации и техническую поддержку со стороны специалистов 1С и ее партнеров.

Сейчас сопровождение 1С: Предприятие ПРОФ и легальное обновление продукта доступно только при наличии подписки 1С ИТС. Если подписка на информационно-техническое сопровождение не оформлена, то использование ранее купленной программы не запрещается, но клиент не сможет рассчитывать на обновления программы и техническую поддержку специалистов компании.

Поэтому подписка на 1С ИТС не только очень полезна, но и обязательно. Мы наглядно хотим объяснить почему информационно-техническое сопровождение 1С на самом деле необходимо для ведения учета на предприятии. Определения с официального сайта всегда составлены дипломатично и официально, но почти никогда не понятно и доходчиво.

Что именно дает 1С ИТС предприятию?

Во-первых, это индивидуальная поддержка «из первых рук»

Только подписка 1С ИТС дает право на прямое общение с разработчиком. Если специалисты, которые разработали программу не смогут решить вашу проблему, то это не сделает никто.

Только полная и своевременная техническая поддержка со стороны разработчиков и их партнеров может гарантировать бесперебойное и корректное функционирование вашей программы 1С. Бухгалтера прекрасно понимают, что когда речь идет об учете, слова «бесперебойное», «корректное» и «проблема» — это не просто слова.

Во-вторых, это доступ к обновлениям

Продукты 1С не стоят на месте. Целые команды специалистов постоянно работают над совершенствованием функционала программы. Тем самым упрощая и оптимизируя программу под решение конкретных проблем бухгалтеров.

Если немного утрировать, то с каждым обновлением 1С работа бухгалтеров становится все проще и удобнее. Конечно, если эти обновления устанавливаются и изучаются сотрудниками бухгалтерии. А это возможно только с подпиской 1С ИТС.

В-третьих, это всегда корректная конфигурация, согласно нормативным актам

И да, это преимущество не в полной мере корректно для компаний из Республики Молдова, потому что законодательные обновления у 1С привязаны к российскому праву. Но как мы уже говорили раньше, 1С ИТС дает вам возможность технической поддержки и обновления программы со стороны лицензированных специалистов. И к ним (в нашу компанию) можно обратиться за помощью во внедрении новых законодательных изменений в Молдове.

В-четвертых, это отличная база для обучения сотрудников

Обширная информационная база, которая прилагается при подписке на информационно-техническую поддержку 1С, это готовое учебное пособие для начинающих специалистов. Здесь описаны как базовые моменты работы с программой, так и специфические проблемы, которые могут возникнуть при использовании продуктов 1С. ИТС буквально по шагам вас проведет к решению вашего вопроса.

Также в выпусках 1С ИТС можно найти актуальную информацию об обновлениях и нововведениях в программном обеспечении. Вы всегда будете в курсе новых функций и возможностей, а значит, сможете максимально использовать функционал программы и упростить свою работу.

А в рубрике «Аудитор отвечает» рассмотрены наиболее частые вопросы, которые задают в службу поддержки 1С. Так вы сократите время на поиск решения своей проблемы, получив готовый ответ.

В-пятых, это сокращение затрат на доработку и расширение функционала вашей конфигурации

Это логичное продолжение предыдущего пункта. В информационной системе ИТС рассмотрены в том числе и возможности донастройки уже купленного программного обеспечения. Давайте откровенно, структурные изменения в конфигурации 1С или вызов специалиста стоят недешево, ведь это время высококвалифицированных программистов. Но не всегда обязательно покупать платные услуги, ведь алгоритм внедрения изменений уже описан в ИТС.

Все это — полезный и ценный сервис, который доступен клиентам компании. И 1С стремится к тому, чтобы каждый приобретенный продукт сопровождался таким сервисом. Поэтому с 2021 года подписка 1С ИТС является обязательной частью покупаемой конфигурации. В этой статье мы постарались рассказать, как именно пользоваться этим дополнением.

Для того чтобы оформить подписку 1С ИТС или заказать у нас конфигурацию 1С, подходящую именно для вашего бизнеса, обратитесь за бесплатной консультацией к нашим специалистам. Для этого можно использовать форму обратной связи на нашем сайте meta-sistem.md или позвонить по номеру +373 60 574 745.